Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.200 €

RÖMISCHE MÜNZEN. IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. Octavianus
AR-Denar, 31/30 v. Chr., italische Münzstätte; 3,80 g. Kopf l.//Victoria steht r. auf Globus mit Kranz und Palmzweig. BMC 604; Coh. 66; RIC² 255.
Herrliche Patina, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung eines Gentleman, Auktion Triton XII, New York 2009, Nr. 532; der Sammlung Goldman Roman Imperatorial, Auktion Triton XVI, New York 2013, Nr. 988 und der Auktion NAC 120, Zürich 2020, Nr. 671.
Zur Datierung siehe Sear, The History and Coinage of the Roman Imperators 49-27 BC, London 1998, Nr. 408.