Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.200 €

RÖMISCHE MÜNZEN. IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.
AR-Denar, 49 v. Chr., Lagermünzstätte; 3,88 g. Elefant r.//Priester­geräte. Bab. 9; BMC 27; Crawf. 443/1; Sear 9; Syd. 1006.
Herrliche Tönung, kl. Kratzer, leicht dezentriert, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Gadoury 2022, Monaco 2022, Nr. 28.
In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU, Strike: 4/5, Surface 2/5, scratches; Zertifikats-Nr. 2127893-017.
Die Rückseite verweist auf Caesars Amt als Pontifex maximus, die einzige offizielle Stellung, die er zu Beginn des Bürgerkrieges bekleidete.