Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 440 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 42 v. Chr., Rom, L. Livineius Regulus; 3,72 g. Kopf des Praetors L. Livineius Regulus r., im Feld r. rechteckiger Gegenstempel des Vespasianus: IMP.VES (in Ligatur)//Curulischer Stuhl zwischen je drei Fasces. Bab. 11; BMC 4267; Crawf. 494/28; Syd. 1110; Gegenstempel: Sammlung Pangerl 100.
R Etwas dezentriert, Punzen und kl. Kratzer auf dem Avers,
schön/fast sehr schön, Gegenstempel fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Grün 73, Heidelberg 2017, Nr. 203 und der Auktion Grün 79, Heidelberg 2020, Nr. 1456.
Der Gegenstempel IMP.VES wurde in den ersten Jahren der Regierung des Vespasianus verwendet. Seine Verwendung ist durch einen im Jahr 72 irrtümlich gegengestempelten Denar des Vespasianus nachzuweisen. Unser Denar war zum Zeitpunkt seiner Gegenstempelung bereits über 100 Jahre im Umlauf.