Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 774

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 113/112 v. Chr., Rom, T. Didius; 3,90 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm, darunter XVI (in Ligatur)//Kampf zweier Gladiatoren. Bab. 2; BMC 530; Crawf. 294/1; Syd. 550.
R Sehr attraktives Exemplar, kl. Oberflächenverletzungen auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 146, München 2009, Nr. 309.