Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 758

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. AEGYPTUS. Ptolemaios VI., 180-145 v. Chr.
AR-Didrachme, 180/170 v. Chr., Alexandria; 6,55 g. Kopf Ptolemaios I. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l. Noeske 194; SNG Cop. -; Svoronos 1490.
Feine Tönung, min. geglättet, kl. Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, sonst sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 386, Frankfurt am Main 2006, Nr. 471; der Auktion Peus Nachf. 393, Frankfurt am Main 2007, Nr. 375 und der Sammlung Graeculus, Auktion Peus Nachf. 428, Frankfurt am Main 2021, Nr. 522.