Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 750 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. AEGYPTUS. Ptolemaios IV., 221-205 v. Chr.
AR-Tetradrachme, um 219/217 v. Chr., Alexandria; 11,36 g. Drapierte Büsten des Zeus Sarapis mit Lorbeerkranz und Krone des Osiris und der Isis mit Ährenkranz und Krone r.//Adler auf Blitz l., den Kopf zurückgewandt, mit Füllhorn. CPE 892; Landvatter 32 a (dies Exemplar, irrtümlich abgebildet als 31 a); SNG Cop. 197; Svoronos 1124.
RR Kl. Schrötlingsriß, Punze auf dem Avers, Felder geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 66, Köln 1997, Nr. 180 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4844.