Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 320 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. AEGYPTUS. Ptolemaios IV., 221-205 v. Chr.
Æ-Tetrobol, Alexandria; 43,65 g. Kopf des Zeus Ammon r.//Adler steht l. auf Blitz, zurückblickend, zwischen den Beinen Monogramm. CPE B 503; SNG Cop. 207; Svoronos 1148; Weiser 97.
Gutes sehr schön

Erworben 2022 im cgb online-Shop (Nr. bgr_644849).
Die Zuweisung ist nicht gesichert. W. Weiser datiert das Stück 204/202 v. Chr., also in die Regierungszeit des Ptolemaios V.