Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 500 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. AEGYPTUS. Ptolemaios III., 246-222 v. Chr.
Æ-Triobol, Alexandria; 34,83 g. Kopf des Zeus Ammon r.//Adler steht l. auf Blitz, davor Füllhorn. CPE B 393; SNG Cop. 189; Svoronos 1003; Weiser -.
Feine Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Grün 75, Heidelberg 2018, Nr. 248.