Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.900 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. AEGYPTUS. Ptolemaios III., 246-222 v. Chr.
Æ-Drachme, Alexandria; 69,50 g. Kopf des Zeus Ammon r. mit Taenie//Adler steht l. auf Blitz, davor Füllhorn, zwischen den Beinen Monogramm. CPE B 395; SNG Cop. 171; Svoronos 964; Weiser 71.
Schwarzblaue Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion NAC 110, Zürich 2018, Nr. 89.