Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 726

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. SYRIA. KÖNIGREICH. Demetrios I., 162-150 v. Chr.
AR-Tetradrachme, 162/154 v. Chr., Antiochia; 16,71 g. Kopf r. mit Diadem//Tyche sitzt l. mit Zepter und Füllhorn. Hoover 797 b; Houghton/Lorber/Hoover 1640.2 a; Newell, Antioch 101; SNG Spaer -.
Herrliche Tönung, winz. Kratzer, gutes sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Auktion Grün 76, Heidelberg 2019, Nr. 87.