Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 500 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. CILICIA. ISSOS. Balakros, 333-323 v. Chr., Satrap
AR-Stater; 10,79 g. Athenakopf fast v. v.//Baaltars sitzt l., davor Ähre und Weintraube, dahinter B, unter dem Thron I. SNG France 2, 420; SNG Levante -.
R Feine Tönung, min. korrodiert, sonst gutes sehr schön/vorzüglich

Erworben 2006 bei der Firma Scheiner, Ingolstadt.