Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 711

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. PAMPHYLIA. SIDE.
AR-Tetradrachme, 205/190 v. Chr., Magistrat Chry(...); 16,67 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm//Nike geht l. mit Kranz, im Feld l. Granatapfel. BMC 51 var.; Meadows vergl. S. 155; Seyrig in RN 1963 25.
R Herrliche Patina, Doppelschlag auf dem Avers, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Nauman 60, München 2017, Nr. 232 und der Auktion Artemide Aste L, Dogana 2018, Nr. 94.