Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 900 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. CARIA. Maussolos, 377-353 v. Chr., Satrap
AR-Drachme, 365/353 v. Chr., Halikarnassos; 3,70 g. Apollokopf fast v. v.//Zeus Labraundos steht r. mit Zepter und Doppelaxt. Historia Numorum Online cointype 230 (temporary number); SNG v. Aulock 2362.
Seltenes Nominal. Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 105, Köln 2016, Nr. 188 und der Sammlung eines Geschichts­freundes, Künker Auktion 304, Osnabrück 2018, Nr. 330.