Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 699

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. CARIA. Maussolos, 377-353 v. Chr., Satrap
AR-Drachme, 365/353 v. Chr., Halikarnassos; 3,70 g. Apollokopf fast v. v.//Zeus Labraundos steht r. mit Zepter und Doppelaxt. Historia Numorum Online cointype 230 (temporary number); SNG v. Aulock 2362.
Seltenes Nominal. Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 105, Köln 2016, Nr. 188 und der Sammlung eines Geschichtsfreundes, Künker Auktion 304, Osnabrück 2018, Nr. 330.