Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 697

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. CARIA. Hekatomnos, 395-377 v. Chr., Satrap
AR-Tetradrachme, 392/377 v. Chr., Mylasa; 14,95 g. Zeus Labraundos steht r. mit Zepter und Doppelaxt//Löwe r. Ashton u. a., The Hecatomnus Hoard 23 (dies Exemplar); Historia Numorum Online 223 (temporary number).
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Sotheby's, New York 27./28. Oktober 1993, Nr. 698 und der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 596, Basel 1996, Nr. 20.