Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.400 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. AEOLIS. MYRINA.
AR-Tetradrachme, 2. Jahrhundert v. Chr.; 16,77 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//In Lorbeerkranz: Apollo von Gryneion steht r. mit Patera und Lorbeerzweig mit herabhängenden Taenien, davor Omphalos und Kantharos. Sacks 39.
Herrliche Patina, breiter Schrötling, feiner Stil, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Alde, Paris 19. Oktober 2016, Nr. 95 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 351, Osnabrück 2021, Nr. 188.