Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 671

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. CRETA. KYDONIA.
AR-Stater, 320/280 v. Chr., signiert von Neuantos; 11,38 g. Mänadenkopf r. mit Ohrring und Rebenkranz//Der nackte Heros Kydon steht l. auf Standleiste und spannt seinen Bogen. Le Rider Pl. XXXIII, 23; Slg. Traeger (Auktion Künker 136) -; Svoronos 3, Pl. IX, 3 (Avers stempelgleich).
RR Min. korrodiert, sehr schön
Der Stempel des schönen Stückes ist nicht nur mit dem Namen des Künstlers signiert (auf unserem Exemplar nicht mehr sichtbar), wie etwa bei den signierten sizilischen Münzen, sondern Neuantos hat ganz klar "EPOIEI" (hat es gemacht) hinzugesetzt, so daß er, der Künstler, nicht etwa mit einem Magistrat verwechselt werden kann.