Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 669

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. CRETA. KNOSSOS.
AR-Stater, 330/300 v. Chr.; 10,75 g. Weiblicher Kopf (Demeter?) r. mit Ährenkranz// Labyrinth aus vier nach l. drehenden Mäandern mit vier Punkten im Zentrum, im Feld runder Gegenstempel: Rosette. Babelon, Traité Pl. CCXLIX, 14 (dies Exemplar); Le Rider Pl. XXX, 3 (dies Exemplar); Slg. Traeger (Auktion Künker 136) -; Svoronos -, vergl. Pl. V, 12 (Avers stempelgleich).
RR Herrliche Patina, gutes sehr schön
Dublette der Bibliothèque Nationale, Paris; Exemplar der Auktion Spink 71, London 1989, Nr. 77.