Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 15.000 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. CRETA. KNOSSOS.
AR-Stater, 330/300 v. Chr.; 10,75 g. Weiblicher Kopf (Demeter?) r. mit Ährenkranz// Labyrinth aus vier nach l. drehenden Mäandern mit vier Punkten im Zentrum, im Feld runder Gegenstempel: Rosette. Babelon, Traité Pl. CCXLIX, 14 (dies Exemplar); Le Rider Pl. XXX, 3 (dies Exemplar); Slg. Traeger (Auktion Künker 136) -; Svoronos -, vergl. Pl. V, 12 (Avers stempelgleich).
RR Herrliche Patina, gutes sehr schön

Dublette der Bibliothèque Nationale, Paris; Exemplar der Auktion Spink 71, London 1989, Nr. 77.