Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 664

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. CRETA. GORTYNA.
AR-Stater, um 300 v. Chr.; 11,37 g. Europa sitzt in nachdenklicher Haltung r. auf einer Platane//In vertieftem Rund: Stier steht r., Hinterhuf angehoben, zurückblickend. Le Rider Pl. IV, 22; Slg. Traeger (Auktion Künker 136) vergl. 70; Svoronos 58.
Dunkle Patina, verbrauchter Vorderseitenstempel, Überprägespuren, sehr schön
Exemplar der Sammlung Kleinkunst, Auktion Leu Numismatik 6, Winterthur 2020, Nr. 155. Das vorliegende Exemplar wurde auf einem früheren Stück aus Gortyna überprägt (vermutlich Svoronos 51).