Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 550 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. ATTICA. ATHEN.
AR-Tetradrachme, um 440/420 v. Chr.; 16,53 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Eule r., dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Flament Gruppe II; Hoover 1597.
Min. Reinigungsspuren und kl. Kratzer auf dem Revers, vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 351, Osnabrück 2021, Nr. 154.