Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 647

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. AITOLIA. Liga, 279-168 v. Chr.
AR-Triobol, 230/220 v. Chr.; 2,51 g. Kopf der Aitolia r. mit Kausia//Der kalydonische Eber r., im Abschnitt Speerspitze r. Hoover 949; Slg. BCD 463; Tsangari 66.
Herrliche dunkle Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Van Erp, Auktion Corinphila Veilingen 247, Amstelveen 2020, Nr. 4452.