Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 644

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. ACARNANIA. LEUKAS.
AR-Stater, 320/280 v. Chr.; 8,45 g. Pegasus fliegt r.//Athenakopf l. mit korinthischem Helm, dahinter Hippokamp r. und Λ. Calciati, Pegasi 118; Hoover 824; Slg. BCD 261 (Avers stempelgleich).
R Feine Tönung, kl. Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzzentrum 105, Solingen-Ohligs 2001, Nr. 136.