Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 2.800 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. THESSALIA. PHARSALOS.
AR-Drachme, 424/404 v. Chr., signiert von Telephantos; 6,00 g. Athenakopf r. mit attischem Helm// Reiter r. mit Lagobolon. Hoover 626; Lavva 152; Slg. BCD 1428.10 (dies Exemplar).
Feine Tönung, kl. Kratzer auf dem Avers, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 38, Zürich 1995, Nr. 141; der Sammlung BCD, Auktion Nomos 4, Zürich 2011, Nr. 1428.10 und der Auktion NAC 123, Zürich 2021, Nr. 386.