Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 642

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. THESSALIA. PHARSALOS.
AR-Drachme, 424/404 v. Chr., signiert von Telephantos; 5,87 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//Reiter r. mit Lagobolon. Hoover 624; Lavva 90; Slg. BCD 1284.
RR Winz. Kratzer, min. Doppelschlag auf dem Avers, sehr schön
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 287, München 2013, Nr. 1881 und der Auktion Hirsch Nachf. 332, München 2017, Nr. 2170.