Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 180 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. MACEDONIA. KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr.
AR-Drachme, posthum, 323/319 v. Chr., Sardeis; 4,29 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l., davor Fackel, unter dem Thron Α. Price 2637.
Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Myntauktioner i Sverige AB 12, Stockholm 2014, Nr. 36 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 351, Osnabrück 2021, Nr. 123.