Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 615

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. MACEDONIA. NEAPOLIS.
AR-Stater, 525/450 v. Chr.; 7,85 g. Gorgoneion//Windmühlenflügelartiges Incusum. AMNG vergl. 4 ff.; Hoover 583; SNG ANS 415.
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Hollschek, erworben im Oktober 1961 beim Dorotheum, Wien; der Auktion Fritz Rudolf Künker 262, Osnabrück 2015, Nr. 7098 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 312, Osnabrück 2018, Nr. 2189.