Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.600 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. MACEDONIA. AKANTHOS.
AR-Tetradrachme, 530/480 v. Chr.; 17,32 g. Löwe l. schlägt Stier r., im Abschnitt Akanthos-Blüte//Viergeteiltes Incusum. Desneux -, vergl. 7; Hoover 381.
Herrliche Patina, kl. Kratzer auf dem Avers, Schürfstelle auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 38, München 1986, Nr. 198.