Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 599

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. THRACIA. ABDERA.
AR-Stater, 377/374 v. Chr., Magistrat Molpagores; 12,51 g. Greif sitzt l.//Tanzendes Mädchen l. Corpus Nummorum Online cn type 5712; Hoover 1190; May 314.
Herrliche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Sternberg XIX, Zürich 1987, Nr. 86.
Datierung nach Chryssanthaki-Nagle.