Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 480 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. SARDINIA. PUNIER.
Æs, 300/264 v. Chr.; 6,37 g. Tanitkopf l.//Pferdekopf r. CNP 252 p; Hoover 1671 (dies Exemplar abgebildet).
Min. Reinigungsspuren, min. grüne Auflagen auf dem Revers, gutes sehr schön/vorzüglich

Exemplar der CNG Electronic Auction 242, Lancaster 2010, Nr. 23 und der Auktion NAC 120, Zürich 2020, Nr. 334.