Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 596

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. PUNIER.
AR-Tetradrachme, 350/330 v. Chr., Rasch Melqart (= Kephaloidion?); 17,12 g. Quadriga r., Nike bekränzt Lenker//Weiblicher Kopf l., von vier Delphinen umgeben. CNP 304; Jenkins I, 64.
Gutes sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 32, München 1985, Nr. 72; der Auktion Schweizerischer Bankverein 25, Zürich 1990, Nr. 69; der Auktion NAC Spring Sale 2020, Zürich 2020, Nr. 169 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 351, Osnabrück 2021, Nr. 95.
Rasch Melqart (= Haupt des Herakles) gilt für gewöhnlich als punische Bezeichnung einer Stadt auf Sizilien (möglicherweise Kephaloidion). Leo Mildenberg zweifelt dies an und hält Rasch Melqart für den Namen einer karthagischen Institution (möglicherweise einer Militäreinheit), siehe Mildenberg, RSMLQRT, in: Price/Burnett/ Bland, Essays in honour of Robert Carson and Kenneth Jenkins, London 1993, S. 7 f.