Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 595

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. TAUROMENIUM.
AR-Drachme (4 Litren), 305/295 v. Chr.; 3,25 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz, l. Stern//Dreifuß. Hoover 1575; SNG ANS 1122.
Feine Tönung, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 50, München 1990, Nr. 184; der Auktion Tradart, Brüssel 18. Dezember 2014, Nr. 62 (dort mit zusätzlicher Provenienz von Poisignon Numismatique) und der Auktion Nomos 21, Zürich 2020, Nr. 92.