Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.400 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. SYRAKUS. Hieron II., 274-216 v. Chr.
- für Philistis. AR-16 Litren, 240/216 v. Chr.; 14,15 g. Verschleierter Kopf l., dahinter Palm­zweig//Nike in Quadriga r., r. Φ (?). Burnett, Enna hoard in SNR 62, 1983, -; Hoover 1556; SNG ANS -; SNG München -.
R Herrliche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Alde 162, Paris 2016, Nr. 32.