Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.500 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. SYRAKUS.
AR-Tetradrachme, 450/440 v. Chr.; 16,97 g. Quadriga r., Nike bekränzt Lenker, im Abschnitt Ketos//Arethusakopf r., von vier Delphinen umgeben. Boehringer - (V 261/R 356 = nicht aufgeführte Stempelkombination); Auktion Triton VIII, New York 2005, Nr. 80 (stempelgleich); Hoover vergl. 1312.
Feine Patina, etwas korrodiert, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 304, Osnabrück 2018, Nr. 173.