Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.100 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. KATANE.
AR-Tetradrachme, um 420 v. Chr.; 17,36 g. Quadriga r., Nike bekränzt Pferde//Apollo­kopf r. mit Lorbeerkranz. Hoover 568; Rizzo Tav. XI, 6; van Wielink (www.magnagraecia.nl) 45.
Dunkle Patina, kl. Schrötlingsriß, sehr schön

Erworben 2001 bei der Münzengalerie Grunow, Berlin.