Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 568

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. ABAKAINON.
AR-Litra, 410/400 v. Chr.; 0,46 g. Apollokopf (?) fast v. v.//Bache steht l., davor steht Frischling l. Campana 22; Hoover -, vergl. 21.
RR Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Schweizerische Kreditanstalt 3, Bern 1985, Nr. 95; der Liste Münzen und Medaillen AG 484, Basel 1986, Nr. 3; der Auktion Münz Zentrum 193, Solingen-Ohligs 2021, Nr. 41 und aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes, Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4290.
Das von Hoover unter Nr. 21 abgebildete Stück entspricht in keiner Weise dem von ihm zitierten Stück bei Bertino (Pl. XII, 20), dem unser Stück entspricht. Zur Deutung des Kopfes auf dem Avers siehe Campana, S. 16.