Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 562

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. BRUTTIUM. KROTON.
AR-Stater, 530/500 v. Chr.; 7,52 g. Dreifuß//Dreifuß incus. Hoover 1444; Rutter, Historia Numorum 2075; SNG ANS 227 ff.; SNG München vergl. 1421.
Herrliche Patina, kl. Schrötlingsfehler auf dem Avers, vorzüglich
Exemplar der Auktion Auctiones AG 25, Basel 1995, Nr. 46; der Auktion Münzen und Medaillen Deutschland GmbH 40, Stuttgart 2014, Nr. 62 und der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes, Auktion Fritz Rudolf Künker 326, Osnabrück 2019, Nr. 564.