Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 561

| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. BRUTTIUM. BRETTII.
AR-Drachme, 215/205 v. Chr.; 4,14 g. Drapierte Büste der Nike r. mit Diadem, dahinter Pflug//Flußgott steht v. v. mit Zepter, sich selbst bekränzend, r. Thymiaterion. Arslan AR 49/68'; Hoover 1356; Rutter, Historia Numorum 1960; Scheu S 16.
Winz. Kratzer, kl. Schrötlingsriß, dunkler Belag auf dem Revers, fast vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 333, Osnabrück 2020, Nr. 666.