Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 529

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
KELTISCHE MÜNZEN. GALLIA. TREVERI.
AV-1/4 Stater, 2. Jahrhundert v. Chr.; 1,91 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Androkephales Pferd l. mit Lenker, darunter geflügelte Gestalt. Delestrée/Tache 124.
RR Randfehler, sehr schön
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 423, Frankfurt am Main 2018, Nr. 169 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 351, Osnabrück 2021, Nr. 15.