Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 503

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
CILICIA. TARSOS.
Æs, frühes 1. Jahrhundert v. Chr.; 13,63 g. Tyche thront r. mit Zweig, unten schwimmt Flußgott Kydnos r.//Zeus Nikephoros sitzt l. RPC 1730; SNG Levante 985 var.
Grünbraune Patina, min. geglättet, vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 67, München 1994, Nr. 326 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 52, Osnabrück 1999, Nr. 3173.