Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 420 €

CILICIA. TARSOS.

Æs, 174/164 v. Chr.; 5,12 g. Tychekopf r. mit Mauerkrone//Sandas geht l., davor gehörnter Löwe. SNG France 2, -; SNG Levante 912 (dies Exemplar).
R Schwarze Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Edoardo Levante und der CNG Electronic Auction 134, Lancaster 2006, Nr. 110.
Santa(s)/Sandas ist ein seit althethitischer Zeit verehrter Gott, der in der Bronzezeit mit dem babylonischen Gott Marduk, in griechisch/römischer Zeit mit Herakles, aber auch Nergal identifiziert wurde. Siehe Rutherford, Ian, Sandas in Translation, in: Mouton, A. (Hrsg.), Hittitology Today: Studies on Hittite and Neo-Hittite Anatolica in Honor of Emmanuel Laroche´s 100th Birthday, Istanbul 2017, S. 81 ff.
Santa(s)/Sandas is a god that has been worshipped since old Hittite times. In the Bronze Age, he was identified as the Babylonian god Marduk, in Greek/Roman times as Heracles, but also as Nergal. Cf. Rutherford, Ian, Sandas in Translation, in: Mouton, A. (ed.), Hittitology Today: Studies on Hittite and Neo-Hittite Anatolica in Honor of Emmanuel Laroche´s 100th Birthday, Istanbul 2017, p. 81 ff.