Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 487

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
CILICIA. TARSOS.
Datames, 378-372 v. Chr., Satrap. AR-Obol; 0,60 g. Weiblicher Kopf r.//Büste eines Kriegers mit Helm r. SNG France 2, 281; SNG Levante 81.
Min. korrodiert, Avers min. dezentriert, sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 192, München 1996, Nr. 284.