Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 320 €

CILICIA. TARSOS.
Pharnabazos, 379-374 v. Chr. AR-Obol; 0,93 g. Frauenkopf fast v. v.//Kopf eines Kriegers l. mit Helm. SNG France 2, 306; SNG Levante 89 var.
Sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 42, München 1987, Nr. 294 und der Auktion Lanz 78, München 1996, Nr. 316.
Möglicherweise wurde das Stück auch unter Datames geprägt.
It is also possible that the piece was minted under the rule of Datames.