Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 60 €

CILICIA. SOLOI.
Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 6,89 g. Helioskopf r., dahinter Monogramm//Athena Nikephoros sitzt l. SNG France 2, 1191; SNG Levante 873 var.
Grüne Patina, min. geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 101, Köln 1999, Nr. 129.