Auktion 402 - - Teil 1

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 1.600 €

PAMPHYLIA. PERGE.
AR-Stater, 380/360 v. Chr.; 10,65 g. Athena Parthenos steht l., davor Granatapfel//Apollo steht l. mit Patera und langem Lorbeerzweig, davor Altar, r. Adler. Arslan/Lightfoot Gruppe 5, 224 (OD9/RD15); Atlan - (Ö 89/-).
Etwas Belag, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich