Auktion 402 - - Teil 1

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 600 €

LYCIA. Prägungen der lykischen Liga. Periode V: Bronzemünzen der Bezirke, Serie E. MASIKYTOS
Æs, 27 v. Chr./40 n. Chr.; 6,51 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Apollo Patroös steht l. mit Zweig und Bogen, r. Zweig. Müseler XI, 71 (dies Exemplar); RPC online 3325 b; Troxell 213.
Grüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 11, München 1995, Nr. 136 und der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 2007, Nr. 7678.