Auktion 402 - - Teil 1

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 240 €

LYCIA. Prägungen der lykischen Liga. Periode III: Bronzemünzen der Städte. PINARA
Æs, 100/88 v. Chr.; 3,05 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//In Incusum: Drapierte Büste der Artemis r. Müseler XI, 29 (dies Exemplar); Troxell 61.
R Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 2007, Nr. 7680.