Auktion 402 - - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 313

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Prägungen der lykischen Liga. Periode II: Silbermünzen. PHASELIS
AR-Drachme, 167/81 v. Chr.; 3,04 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz, über der Schulter Köcher//In Incusum: Lyra, r. Isiskrone, l., Fackel. Müseler XI, 25 (dies Exemplar); Troxell 47.
Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 156, München 2007, Nr. 1477.