Auktion 402 - - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 299

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Prägungen der lykischen Liga. Periode II: Silbermünzen. PATARA
AR-Drachme, 167/81 v. Chr.; 2,28 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz, über der Schulter Bogen und Köcher//In Incusum: Lyra, l. Stern. Müseler XI, 8 (dies Exemplar); Troxell 20.
Feine Tönung, winz. Kratzer, vorzüglich/sehr schön