Auktion 402 - - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 276

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Prägungen lykischer Städte. ARYKANDA
Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 4,73 g. Sozonkopf (?) r. mit Strahlenbinde//Apollo steht l. mit Bogen an Säule gelehnt. Müseler X, 1 (dies Exemplar).
R Vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 7, München 1990, Nr. 226; der Auktion NAC B, Zürich 1992, Nr. 1477 und der Sammlung J.-P. Righetti, Auktion Auctiones AG 29, Basel 2003, Nr. 360.