Auktion 402 - - Teil 1

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 200 €

LYCIA. Prägungen lykischer Städte. PHASELIS
Æs, 190/167 v. Chr.; 4,25 g. Prora r., darüber Nike//Athena Promachos steht r. mit Blitz und Aegis. Heipp-Tamer B 55; Müseler IX, 29 (dies Exemplar).
Sehr schön-vorzüglich

Erworben 2000 bei der Münzhandlung Athena, München.