Auktion 402 - - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 258

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Prägungen lykischer Städte. PHASELIS
AR-Stater, 520/480 v. Chr.; 10,66 g. Prora in Form eines Eberkopfes r.//Vielfach geteiltes Incusum. Heipp-Tamer - (V 6/R -); Müseler IX, 4 (dies Exemplar).
Herrliche Patina, min. korrodiert, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion CNG 76, Lancaster 2007, Nr. 749.